これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.東区栄公園での喫煙について(令和5年10月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 東区東桜一丁目にある栄公園の喫煙マナーが悪すぎる。この公園のすぐ北には東桜小学校があり、受動喫煙、教育上の観点から、この公園を喫煙禁止もしくは、公園内に喫煙所を作り喫煙所以外で喫煙した者に罰金をかす等の対応をして下さい。

●回答
 現状では都市公園における屋外での喫煙は法令等で禁止されておらず、喫煙者のマナーや良識に委ねているのが実情です。
 現状できる対策として、当該公園を「禁煙」をお願いするエリアとそれ以外のエリアに分け、「禁煙をお願いするエリア」に禁煙の看板を、それ以外のエリアに「ポイ捨て禁止」の看板を設置しました。
 いずれも強制力が無く、喫煙者のマナーに委ねることになりますが、看板設置の際には喫煙者に対して啓発活動を行いました。
回答課:緑政土木局東土木事務所(電話番号:052-935-8846)

属性情報

分類
観光・文化・施設  >  公園
ID
43811
更新日
2023年12月01日 (金)
アクセス数
307
満足度
☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿