これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.猿投橋付近の堀川の悪臭について(令和5年9月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 北区の猿投橋付近に住んでいますが、堀川の悪臭がひどいです。猿投橋の下が、滝のような構造になっているのですが、そこからの川の汚れもひどくなっているように思います。猿投橋を起点に上流、下流でかなり違います。橋の欄干で、上流側、下流側で臭いを嗅いでいただければすぐに分かります。
 堀川沿いの桜並木に惹かれ、令和4年に引っ越してきましたが、臭いが酷いので再度引っ越しを検討するレベルです。窓も空けられず、洗濯物にも臭いが移っています。何か対策はしていただいているのでしょうか。

●回答
 堀川からの悪臭により、ご迷惑をおかけしております。
 堀川は、水源が乏しいことや名古屋港から猿投橋まで潮汐の影響を受けることにより、水の流れが滞りやすいという特徴があります。
 そのため、水質浄化を目的として、庄内川からの導水や堀川沿いに設置した井戸より地下水を導水するなど水源確保に努めるとともに、河川改修に合わせたヘドロの除去や、自然浄化機能を有する植物による水質浄化など、様々な取り組みを行っています。
 また、堀川流域は、雨水と汚水を同じ管で排水する合流式下水道で整備されているため、雨天時には、下水処理場の処理能力を超えた未処理の汚水を含む雨水が河川に流入するという問題があります。
 その対策として、汚れの度合いが大きい降雨初期の雨水を一時的に貯留する雨水滞水池の建設などの合流式下水道の改善策を進めています。
本市としましては、引き続き堀川の水質浄化に取り組んでまいりますので、ご理解賜りますようよろしくおねがいいたします。
回答課:緑政土木局河川計画課(電話番号:052-972-2823)

属性情報

分類
道路・川・港  >  
ID
43779
更新日
2023年11月01日 (水)
アクセス数
161
満足度
☆☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿