これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.ガイドウェイバスの新交通システム化について(令和5年8月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 志段味地区でガイドウェイバスを通勤に利用しているが、朝はバスが定刻通りに来ず混雑しているので、この状況を改善するために、ガイドウェイバスの高架区間を上志段味、または志段味交通広場まで延伸し、運行車両を新交通システムに切り替えることを検討してほしい。

●回答
 ご提案をいただきましたガイドウェイバスの高架区間の延伸及び新交通システムへの転換につきましては、多額の初期投資が必要になるとともに、日々の運行につきましても、車両・電力・信号等の設備を運用するためのランニングコストがガイドウェイバスに比べて非常に大きくなりますので、これらの増加する費用に見合った需要が必要となりますが、他都市の新交通システムの利用者数や収支採算の状況を考慮すると、現状のガイドウェイバスの利用状況では高架延伸及び新交通システムへの転換は、事業として成立させることが困難であると認識しております。
 ご指摘いただきましたとおり、志段味地区の市街地開発に伴い利用者数が増加し、ラッシュ時には混雑した状況となっておりますので、自動運転バスへの転換により柔軟な増車が容易となるよう検討を進めてまいります。
回答課:住宅都市局交通事業推進室(電話番号:052-972-2730)

属性情報

分類
交通・水道  >  交通
ID
43750
更新日
2023年10月04日 (水)
アクセス数
188
満足度
☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿