これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.新堀川の臭いについて(令和5年5月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 新堀川の清掃と臭いがなくなるような対策を早急にしていただきたいです。家から出るときも帰ってくるときも臭すぎて、とくに橋を渡っているときは気持ち悪くなりそうで息をしていられないほどです。

●回答
 新堀川からの悪臭により、ご迷惑をおかけしております。新堀川の水環境改善については、下記のように取り組みを進めております。
 1 浄化方針等
 ・堆積したヘドロの浚渫を実施(近年では平成29年度に下流部(堀川合流点付近)、平成30年度に上流部で実施)
 ・さらなる浄化に向け、令和2年度に有識者に意見を伺いながら、今後の浄化方針を取りまとめ、対策を進めています。
 2 下水道の対策
 ・新堀川流域は、雨水と汚水を同じ管で排水する合流式下水道で整備されているため、雨天時には、未処理の汚水を含む雨水が河川に流入するという問題があります。その対策として、汚れの度合いが大きい降雨初期の雨水を一時的に貯留する雨水滞水池の建設などの合流式下水道の改善策を進めています。また、さらなる水質浄化策として、将来的な分流化を目指す中で、雨水幹線の整備などに向けた取り組みを進めます。
本市としましては、引き続き新堀川の水環境改善に取り組んでまいりますので、ご理解賜りますようよろしくお願いします。
回答課:緑政土木局河川計画課(電話番号:052-972-2823)

属性情報

分類
道路・川・港  >  
ID
43670
更新日
2023年07月03日 (月)
アクセス数
1,596
満足度
☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿