これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.藤が丘駅周辺のバス誘導について(令和5年4月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 4月上旬のある朝、藤が丘駅周辺の道路が渋滞していましたが、原因は藤が丘駅前で駅へ入る横断者で、バスが一向に進めない状況によるものでした。以前から途切れない歩行者で車が詰まる傾向がありました。コロナ前は混雑する時間帯には人が立って、横断者を止めてバスを通過させる対応をとっていましたが、コロナで人の動きが減り対応をやめてしまったのだと推測します。今、改めて対応頂かないと無理に通る人と、一向に通過出来ないドライバーのイライラでいつか事故が起こると思います。

●回答
 名古屋市交通局市バスは該当道路を通行しておりません。当該道路には名鉄バスのバス停がございますので、名鉄バスへお問合せくださいますようよろしくお願いいたします。
回答課:交通局広報広聴課(電話番号:052-972-3839)

属性情報

分類
交通・水道  >  交通
ID
43636
更新日
2023年06月01日 (木)
アクセス数
357
満足度
☆☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿