A.ご提案・ご回答
●提案内容等
名古屋市役所敷地内、特に名古屋城駅2番出口であるエレベーター横あたりでの喫煙者をよく見かけます。通行時や出口から出て市役所に行こうとすると、たばこの煙の臭いや、そこで屯している人間でとても嫌な気分になります。
名古屋市役所敷地内は全面禁煙ではないのですか?敷地内でも屋外だから看過しているのですか。見回りの警備員もほとんど巡回していないようですし、注意体制の強化「禁煙」とわかるような表示などの対応をしてください。
●回答
ご指摘のとおり、駐車場などの屋外敷地内全面禁煙となっております。屋外敷地内における喫煙対策としては、守衛士等による巡回時の声かけを行っているところではございますが、今回のご意見を踏まえ、守衛士等に対して、喫煙者への声かけを徹底するよう、改めて周知いたしました。
今後も更なる対策の検討も含め、市役所敷地内での喫煙対策に努めてまいりますので、ご理解を賜りますよう、お願い申し上げます。
回答課:総務局総務課(電話番号:052-972-2106)