A.ご提案・ご回答
●提案内容等
栄のごみ問題について、特定商業施設の周りが特に酷いのですが、道路上にごみが散乱し、植木にもごみが突っ込まれていて、とても酷い惨状です。市でごみを撤去いただくことは難しいでしょうか。
●回答
お問い合わせのありました箇所につきましては、職員による日常の巡視や道路パトロールにおいて確認された道路上の支障物等の撤去を行うとともに、定期的に業者による清掃作業を行うなど、適切な道路の維持管理に努めているところです。
今回のように、市民の方からご意見ご要望をいただいた場合は、速やかに現地を確認し、対応を行ってまいりたいと考えております。
回答課:緑政土木局中土木事務所(電話番号:052-261-6641)