これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.地下鉄のマナー啓発について(令和4年9月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 地下鉄東山線本山駅の名城線との連絡通路での駆け込みのため走る人が多く危険です。監視する駅員さんを見たことがなく、不安です。何とかならないでしょうか。

●回答
 日頃から、市バス・地下鉄をご利用くださいまして誠にありがとうございます。お客さまには大変ご迷惑をおかけしていることを深くお詫び申し上げます。
 交通局では駅構内・車内において、駆け込み乗車を防止するスポット放送をはじめ、乗車マナー向上に努めております。
地下鉄本山駅でも朝・夕のラッシュ時間帯にホーム監視係員がホームの安全確認を行っており、駆け込み乗車防止のスポット放送を適宜実施しております。
 また、新たに東山線と名城線の連絡通路に駆け込み禁止ポスターの掲示をするとともに、注意喚起放送を適宜実施し、駆け込み乗車の防止に取り組んでまいりますので、ご理解賜りますようお願いいたします。
回答課:交通局駅務課(電話番号:052-972-3853)

属性情報

分類
交通・水道  >  交通
ID
43468
更新日
2022年11月16日 (水)
アクセス数
169
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿