これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.歩道の雑草について(令和4年9月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 黒川から江川線までの道のりについて、歩道の雑草がすごすぎて徒歩でも自転車でも通りづらいです。害になる虫がいるかもしれないと考えてなるべく寄らないようにすると、歩道部分が少なくなります。いつまで放置されるのか気になります。早くしっかりと整備して頂きたいです。

●回答
 名古屋環状線の歩道緑地帯除草につきましては、年2回行っており、2回目の除草を令和4年10月上旬から施工する予定です。
回答課:北区管内:緑政土木局北土木事務所(電話番号:052-911-8165)、西区管内:緑政土木局西土木事務所(電話番号:052-522-8381)

属性情報

分類
道路・川・港  >  道路管理
ID
43465
更新日
2022年11月16日 (水)
アクセス数
177
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿