これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.街路樹の落下について(令和4年7月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 名古屋市中区の三ツ蔵通りを歩いていた所、80センチ位の枝が道路に落下しておりました。
 自然のものとは言え、当たって怪我をしたら危険ですし、以前から枝が落下しているのを周辺で見かけますので、なんらか対策いただけると助かります。木を撤廃するとか、枝を必要以上にカットするといった対応を求めるものではありません。

●回答
 指摘の箇所は、三ツ蔵通大津交差点付近のケヤキかと思われます。中区内のケヤキが多い路線については、落枝防止のため毎年一定の時期に業者による剪定を行うとともに、日頃から中土木事務所職員によるパトロールにて重点的な巡視を実施しております。
 今後ともこのような事が無いよう、より一層の巡視に努めさせていただきます。
回答課:緑政土木局中土木事務所(電話番号:052-261-6641)

属性情報

分類
道路・川・港  >  街路樹
ID
43423
更新日
2022年09月01日 (木)
アクセス数
206
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿