これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.ごみ収集車の走行について(令和4年6月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 委託のごみ清掃事業者の運転でかなり危険なものが見られます。
 委託である以上、市の安全管理体制が問われるのではないでしょうか。
 危険運転を是正しない事業者に対しては厳しい態度を示した方が良いと思います。市民の生活を脅かすことはやめさせてください。

●回答
 この度は、ごみ収集車の走行により、大変ご迷惑おかけして誠に申し訳ありませんでした。
 日ごろから本市のごみ収集車の運転に対しては、交通ルールの順守について指導を行なっているところですが、今回のご意見を受けまして、改めて法定速度の順守及び歩行者をはじめとする周囲の安全確認の徹底について指導を行ってまいります。
回答課:環境局作業課(電話番号:052-972-2394)

属性情報

分類
環境  >  ごみ
ID
43399
更新日
2022年08月03日 (水)
アクセス数
117
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿