これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.横断歩道橋の設置について(令和4年5月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 西区山木一丁目の交差点において、小学生などの子供が横断歩道を渡る為に待っていても停止しない車両が散見されます。植木や路上駐車車両も付近にあり視認性も比較的良くない様に見えます。過去に死亡事故も発生している交差点の為、歩道橋の設置を検討して頂けないでしょうか。

●回答
 横断歩道橋の設置については、歩行者と自動車の分離ができる一方、地先の方や地域の方の利用に大きく影響を与えることもあり、予定をしておりません。
 しかしながら、安全対策として、土木事務所では視認性を悪くしている樹木については撤去を検討いたします。また、横断歩道で停止しない車両や路上駐車車両への対策については、警察署へ申し伝えを行いました。
 今後とも安全な道路の確保に努めてまいりますので、ご理解賜りますようよろしくお願い申し上げます。
回答課:緑政土木局西土木事務所(電話番号:052-522-8381)

属性情報

分類
道路・川・港  >  道路
ID
43391
更新日
2022年06月30日 (木)
アクセス数
245
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿