これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.街宣車の騒音について(令和4年4月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 ここ最近、塾で勉強している時に街宣車がやってきて大音量で音を出すので勉強に集中できません。私だけでなく塾に通っている多くの方が困っています。
 街宣車をやめさせる条例は難しくとも、塾や学校周りはダメなり、時間帯で禁止する等できませんでしょうか。街宣車の出現場所は星ヶ丘駅前が多いです。(一社などでも見かけます。)時間はまちまちですが、11時、17時以降などが多いです。
 私を含め多くの学生が困っていますので、お力添えいただきますよう、宜しくお願いいたします。

●回答
 名東区公害対策室では、騒音に関する相談の受付をしており、内容に応じて、所管する法律や条例に基づき指導を行っておりますが、街宣車からの騒音につきましては、警察署の所管となります。
 大変お手数をおかけしますが、街宣車が活動する地域を所管する警察署までご相談いただきますようお願いいたします。
回答課:名東区役所公害対策室(電話番号:052-778-3108)

属性情報

分類
その他  >  その他
ID
43382
更新日
2022年06月06日 (月)
アクセス数
879
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿