これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.側溝の蓋のズレによる騒音について(令和4年1月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 高針一丁目から二丁目の道路(別紙図面の箇所)の側溝の蓋がずれていて車が走行すると大きな音がします。夜になってトラックなどが通る際にはうるさくて眠れないほどです。早急に改善してください。

●回答
 ご要望箇所の側溝蓋を確認したところ、一部割れている蓋がありましたので令和3年12月に蓋の取り替えを行いました。トラックなどが蓋を踏む際に発生する音につきましては、名東土木事務所に具体的な箇所を伝えていただければ、対策を検討しますのでご連絡お願いします。
担当課:緑政土木局名東土木事務所(電話番号:052-703-1300)

(令和6年1月修正)

属性情報

分類
道路・川・港  >  道路管理
ID
43361
更新日
2024年01月29日 (月)
アクセス数
1,338
満足度
☆☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿