これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.街路樹の下の除草について(令和4年1月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 社口、社台の街路樹の下の除草をしてください。付近の住民の好意だけでは解決しません。行政として対応してください。

●回答
 街路樹下の維持管理は、限られた予算の中で、市民の安心安全に重点を置き、緊急性などを考慮したうえで適宜行っております。社口、社台の街路樹下の雑草においても、通行に支障がある箇所等を確認し、名東土木事務所で除草を行います。
担当課:緑政土木局名東土木事務所(電話番号:052-703-1300)

属性情報

分類
道路・川・港  >  街路樹
ID
43360
更新日
2022年02月28日 (月)
アクセス数
498
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿