これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.中学生の交通ルールについて(令和3年7月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 中学生の交通ルールが酷過ぎる。元々狭い道沿いに中学校の正門があるが、通学時に白線から飛び出して歩くのは当たり前、4、5人が横に並んで道路を占領して歩く。教員が声をかけているが、形だけ。先日は交通旗でゴルフの素振りをしていた。以前その場にいた教員に直接伝えたが改善されなかった。
 生徒の交通ルールへの意識を高めることは勿論だが、それが生徒たちの命を守るためのルールということが欠落していないか。

●回答
 子どもたちには、自身の命を守るために、学校周辺の狭い道路では、通行車両に注意して歩くことを繰り返し指導するとともに、教職員は、登下校時に車との接触を避けるためにも、しっかりと交通指導をするよう学校に伝えました。
回答課:教育委員会事務局指導室(電話番号:052-972-3232)

属性情報

分類
子育て・教育  >  学校
ID
43322
更新日
2021年08月31日 (火)
アクセス数
610
満足度
☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿