これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.菊里高校の修繕について(令和3年3月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 私は30年前に名古屋市立菊里高校に入学、卒業しました。この度令和3年度、子どもが菊里高校に入学することになりました。学校説明会に出向いたところ、設備の老朽化、その放置に愕然としました。特にトイレのひどさはあんまりです。公衆トイレでもあれほど酷くは無いのでは。30年修繕やリフォームされることなく過ぎているのでしょうか?名古屋市の高校があの汚さは恥ずべきことだと思います。すぐにでもせめてトイレだけでもリフォームしていただきたいです。

●回答
 トイレにつきましては、令和3年度に改修工事に向けた設計を行う予定であり、令和4年度に工事を行う方向で進めているところです。
 工事施工までの間、生徒の皆様にはご不便をおかけすることとなり、大変心苦しいですが、ご理解のほど、何卒よろしくお願いいたします。
回答課:教育委員会事務局総務部学校整備課(電話番号:052-972-3223)

属性情報

分類
子育て・教育  >  学校
ID
43279
更新日
2021年05月31日 (月)
アクセス数
2,173
満足度
☆☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿