これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.カラスによるゴミの飛散について(令和3年4月)

A.ご提案・ご回答

●要望内容等
 天白に住んでいますが、毎週 月曜日・木曜日の早朝 通勤通学で多くの人が利用する塩釜口地下鉄入り口付近の歩道に飲食店の企業ごみだと(黄色いネットで覆うようになっている)思われる可燃ごみがカラスにより歩道に散乱しております。カラスの被害を防止する設備の設置やごみの出し方を注意するなどの行政指導ができませんか?

●回答
 日頃は本市の環境行政にご理解とご協力いただき誠にありがとうございます。
 地下鉄塩釜口付近のカラスによるごみ飛散対策につきまして、天白環境事業所と情報を共有し、適宜注意喚起や対策に係る助言を行っております。具体的には、現場確認後、該当する家庭系ごみを排出していた集合住宅の管理会社に対し、新しいネットの使用などの助言を行いました。引き続き、該当地域の現場確認や注意喚起、場合によっては排出指導を行ってまいります。今後も本市の環境行政にご協力をよろしくお願いいたします。
回答課:環境局資源化推進室(電話番号:052-972-2390)

属性情報

分類
環境  >  ごみ
ID
43267
更新日
2021年05月31日 (月)
アクセス数
562
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿