これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.段ボールの回収について(令和2年11月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 段ボールの回収日を定めて欲しい。
 現在ではリサイクルセンターに出さなければならず、手間が掛かるため集合住宅の集積所でも回収出来る様にして欲しい。

●回答
 日頃より本市のごみ減量にご理解・ご協力いただき、誠にありがとうございます。
 本市では、段ボール等の古紙類の行政回収を行っておらず、リサイクルステーション等へ持ち込んでいただくほか、地域団体が行う集団資源回収へ出していただくようお願いをしています。
 お住まいの地域における集団資源回収の開催情報については、お住まいの区の環境事業所または環境局減量推進室にてご案内しております。
回答課:環境局減量推進室(電話番号:052-972-2398)

属性情報

分類
環境  >  リサイクル
ID
3381
更新日
2021年02月05日 (金)
アクセス数
594
満足度
☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿