これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.新東谷橋南について(令和2年7月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 朝の通勤ラッシュで新東谷橋南(上志段味から向かう方向)を左折する場所がすごく混みます。小中学生も通学する時間で、全くもって車側は進むことができません。この信号だけで所要時間20分ほどかかってしまいます。
 歩道橋を作るなど、何か対策を練っていただくことはできませんか。

●回答
 日ごろは本市の道路行政にご理解とご協力いただきありがとうございます。
 当該交差点北側の横断歩道は、ご提案いただきましたときには通学路となっておりましたが、上志段味小学校開校(令和3年4月)に伴い、小学校の通学路ではなくなりました。
 これにより、朝の交通事情は改善されたと考えております。
 なお、ご要望のありました新東谷橋南交差点には、歩道橋の設置予定等はありません。
 何卒ご理解のほどよろしくお願いします。
回答課:緑政土木局守山土木事務所(電話番号:052-793-8531)

(令和3年10月修正)

属性情報

分類
道路・川・港  >  道路管理
ID
3354
更新日
2021年10月07日 (木)
アクセス数
238
満足度
☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿