これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.ゴミ収集車について(令和2年5月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
松栄小学校近くの通学路を猛スピードで走るゴミ収集車がいます。
 今日かなりのスピードで走るゴミ収集車とすれ違いました。よく見えなかったのですが、おそらく男性が前に3人乗っているゴミ収集車でした。かなり危険を感じました。近所の人の話では出会い頭にぶつかりそうになった人が何人かいるそうです。事故が起きてからでは遅すぎます!!!!
 早急に指導して下さい。ほんとに危ないです。

●回答
このたびは、ごみ収集車の走行により、大変ご迷惑をおかけし、誠に申し訳ございませんでした。
 日頃から本市のごみ収集車の運転手に対しては、交通ルールの順守について指導しているところですが、今回お寄せいただきましたご意見を受けまして、法定速度の順守及び歩行者を始めとする周囲の安全確認の徹底について改めて指導を行ってまいります。
 今後とも本市の環境行政にご理解とご協力をくださいますようお願い申し上げます。
回答課:環境局作業課(電話番号:052-972-2375)

属性情報

分類
環境  >  ごみ
ID
3341
更新日
2020年12月23日 (水)
アクセス数
842
満足度
☆☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿