これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.歩道の段差について(令和2年2月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
名古屋は道路が広いけど、歩道の段差を何とか無くせないでしょうか。特に交差点の歩道は、道路に合わせ低くなっているため障害者は歩きづらく危険を伴います。また、道路に自転車通行帯が無いため、歩道を走る自転車が多く歩行者は危険です。交差点を歩道の高さに合わせることは不可能なのでしょうか。宜しくお願いします。

●回答
名古屋市が管理する道路では、名古屋市「福祉都市環境整備指針」等に基づき、誰もが安全で安心して通行できるよう、引き続き歩道にかかる段差の解消等に努めてまいります。
 自転車通行空間の整備については、歩行者・自転車等の通行量や交通事故の発生状況、道路幅員などを考慮し、自転車通行空間及び自転車利用のルール・マナーを明示する整備を進めるとともに、警察、地元住民の方々と連携を図りながら啓発活動に努めてまいります。
回答課:緑政土木局道路維持課(電話番号:052-972-2859)、緑政土木局自転車利用課(電話番号:052-972-2871)

属性情報

分類
道路・川・港  >  道路管理
ID
3330
更新日
2020年12月23日 (水)
アクセス数
219
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿