これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.橋の歩道について(令和元年10月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
庄内川にかかる大当郎橋東側歩道の真ん中に赤いポールが立っています。これは、北側も南側も同様です。このポールがある為、ベビーカー等が通行できません。この橋の向こう岸には産婦人科があります。ポールを撤去してください。

●回答
階段スロープ部に設置されているポストコーンは、地元住民の方からの要望で、通行人が自転車に乗車したまま下らないようにするために、設置したものです。設置箇所についても、地元住民の方と何度も現地を確認した上で、現在の位置に決定しました。このようなご意見があったことを地元住民の方にお伝えして、再度設置箇所等を検討させていただきたいと思います。
回答課:緑政土木局中川土木事務所(電話番号:052-361-7581)

属性情報

分類
道路・川・港  >  道路管理
ID
3309
更新日
2020年12月23日 (水)
アクセス数
129
満足度
☆☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿