これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.安全対策について(令和元年8月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
高針バス停付近のT字路はとても見通しが悪く、右側が死角で相当車を前に出さないと見えなく、危険なのでカーブミラーを設置してください。
 バス停の所に電柱があるのでそこに設置はいかがでしょうか?

●回答
カーブミラーの特性として、
・左右逆に映る
・凸面鏡なので小さく映る(自転車や歩行者は確認しづらい)
・死角があるので自転車や歩行者は隠れてしまいやすい
ことがあります。
 これらの特性を踏まえたうえで、現地の状況を確認し、ご提案の方法を含めて、設置の可否を検討したいと考えています。

(令和2年9月追記)
 令和2年3月に当該箇所へカーブミラーを設置しました。
回答課:緑政土木局名東土木事務所(電話番号:052-703-1300)

属性情報

分類
道路・川・港  >  道路管理
ID
3296
更新日
2020年12月23日 (水)
アクセス数
134
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿