これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.江川線の自転車道について(令和元年6月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
 江川線をよく自転車で通行しています。
 中川区や熱田区の江川線は、車道との段差もまったくなく、これ以上ないほど、とても走りやすいです。
 しかし、中区は道がガタガタで用をなしておらず、自転車が歩行者エリアを通行し、危険ですし、土地が無駄となっています。港区役所から南はもっとひどく、走れたものではありません。
 名古屋市が管轄かはわかりませんが、整備を希望します。

●回答
 江川線につきましては、区間により整備時期が古い箇所もあり、路面の傷み・段差などが生じることもありますので、状況に応じて必要な措置を行っております。特に気になる箇所等がございましたら、別途お知らせください。
 なお、港区役所から南の区間については、樹木の根上りにより歩道の段差が大きくなっている箇所の修繕工事を令和元、2年度に行いました。
回答課:緑政土木局中村土木事務所(電話番号:052-411-8106)
    緑政土木局港土木事務所(電話番号:052-661-1581)

(令和3年1月、令和3年10月修正)

属性情報

分類
道路・川・港  >  道路管理
ID
3276
更新日
2021年10月07日 (木)
アクセス数
365
満足度
☆☆☆☆☆
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿