これまでに寄せられた「市民の声」

キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.香流川の堤防道路について(平成30年11月)

A.ご提案・ご回答

●提案内容等
香流川の堤防上の道路が桜の根張りで路面が浮き上がり、高齢者や幼児が転倒しがちです。改修してください。

●回答
香流川堤防の自転車歩行者道で舗装が盛り上がっている箇所については、平成28年度より順次、桜の根を切除し舗装をやり直す修繕工事を実施しているところです。今年度は香流川右岸の延珠人道橋から守山区境までの区間の修繕工事を行います。今回ご指摘いただいた神の木人道橋周辺については、現状を確認し、盛り上がりの大きい箇所のこぶを除去し舗装の修繕を行いました。今後も計画的に修繕工事を実施していく予定ですので、ご理解ご協力賜りますようお願いいたします。
回答課:緑政土木局名東土木事務所(電話番号:052-703-1300)

属性情報

分類
道路・川・港  >  
ID
3235
更新日
2020年12月23日 (水)
アクセス数
157
満足度
この市民の声はどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿